首页 > 龙南律师 > 15岁女孩和15岁男孩发生性关系违法吗?

15岁女孩和15岁男孩发生性关系违法吗?

admin 龙南律师 2024年05月25日
一、已满十四周岁发生性关系违法吗1、已满十四周岁发生性关系是否违法,需要根据实际情况进行处理。已满十四周岁的未成年人如果是自愿发生性关系,不构成犯罪。与十四周岁以下未成年人发生性关系,不管对方是否自愿,都是违法行为。如果是女孩会涉嫌强奸罪,如果是男孩会涉嫌猥亵儿童罪。2、法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条【强奸罪】以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:(一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;(二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;(三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;(四)二人以上轮奸的;(五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;(六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。二、与未成年人发生关系是否构成强奸行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法相关规定,以强奸罪定罪处罚。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。所以若对方是未满14周岁的幼女,不管是以金钱,还是“感情”,抑或是欺骗等手段,只要与其发生了性关系,一律按强奸罪进行定罪处罚。
友情链接: 常州律师 免费律师在线咨询 杭州律师网 亳州律师 乌鲁木齐律师 达州律师 泰安律师 中卫律师 浦江律师 陕西律师 雄安律师 丽水律师 福州律师 厦门律师 诸暨律师 嘉兴律师 遂昌律师 衢州律师 新干律师 池州贵池区律师 深圳宝安区律师 浏阳市律师 新泰市律师 海门律师 宜宾律师 湛江律师 上饶律师 商丘律师 漳州律师 深圳律师